English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audiotape cartridge [correct]; audio cartridge [correct]; audiocartridge [correct]
DEF: A permanently encased single reel of... audiotape which has the ends joined together to form a continuous loop that provides playback without rewinding.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
cartouche audio [proposition, nom féminin]; audio-cartouche [proposition, nom féminin]
OBS: cartouche : Magasin permettant de charger facilement (...) un magnétophone (il contient, à la différence de la cassette, un ruban se déroulant dans un seul sens).
OBS: cartouche audio : par analogie avec "cassette audio" (UNIVE, 1984, vol. 6, p. 279).
OBS: audio-cartouche : par analogie avec "audio-cassette" (HEVID, 1975, p. 194).