English (Production Management; Quality Control (Management))
rework [correct, normalisé]
DEF: Action on a nonconforming product to make it conform to requirements.
OBS: Unlike rework, repair can affect or change parts of the nonconforming product.
OBS: Term and definition standardized by ISO in 2000.
French (Gestion de la production; Contrôle de la qualité (Gestion))
reprise [correct, nom féminin, normalisé]; réusinage [correct, nom masculin]; remise en fabrication [correct, nom féminin]
DEF: Action sur un produit non conforme pour le rendre conforme aux exigences.
OBS: Contrairement à la reprise, la réparation peut avoir une influence sur, ou modifier, des composants du produit non conforme.
OBS: reprise : terme et définition normalisés par l'ISO en 2000.