English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Paints and Varnishes (Industries))
cat-a-lac
CONT: Apply a coat of 463-6-1 cat-a-lac primer on reworked area of M. L. G. bungee cylinder attach bracket bolt holes... Apply a coat of 443-3-2 cat-a-lac enamel on above area when primer dry.
French (Aérotechnique et maintenance; Peintures et vernis (Industries))
catalac [voir observation]
CONT: Epoxy catalac [...] [pour] protection finition extérieure radome.
OBS: Le genre reste à être déterminé.
OBS: catalac : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: Cat-a-lac semble être une marque déposée de la compagnie Bostik. Ce serait un mélange d'une laque avec un catalyseur.
OBS: Les laques et résines à catalyseurs permettent d'obtenir des couches exceptionnellement dures et d'une très haute résistance aux acides [...] Le catalyseur agit instantanément, la laque s'épaissit, se durcit et, souvent, après moins d'une heure, ne peut plus être pulvérisée. (Texte : pistolets pour produits à catalyseurs DE VILBISS).