English (Geological Research and Exploration)
continental prism [correct]
CONT: A regional exploration program should seek : extensive continental prisms that are at the margins of mature oceans, or epicontinental sequences with slow sedimentation rates and reworking of sediments.
French (Recherches et prospections géologiques)
prisme continental [correct, nom masculin]
CONT: Lors d'un programme régional d'exploration, on doit rechercher : les vastes prismes continentaux qui se trouvent sur les marges des océans matures, ou les séquences épicontinentales caractérisées par une lente sédimentation et le remaniement des sédiments.