English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
DVD-RW [correct]
CONT: DVD+RW. A new standard for rewritable DVD disks being promoted by Hewlett-Packard, Philips and Sony. It is competing with another standard, called DVD-RAM, developed by the DVD Consortium. The two standards are incompatible. DVD+RW disks have a slightly higher capacity--3 GB per side, versus 2. 6 GB per side for DVD-RAM disks.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
DVD-RW [correct, nom masculin]
CONT: Le DVD-RW. Ce support peut être utilisé pour stocker des données qui peuvent être annotées, modifiées ou mises à jour. Le DVD-RW peut être effacé et supporte plus de 1 000 nouveaux enregistrements. - Permet de stocker tous les types de données citées pour le DVD-R. - Les DVD-RW peuvent être lus par la majorité des lecteurs existants (après une simple mise à jour).