English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
Knuth-Bendix completion algorithm [correct]; Knuth-Bendix algorithm [correct]
CONT: The Knuth-Bendix completion algorithm attempts to transform a finite set of identities into a finitely terminating, confluent term rewriting system whose reductions preserve identity. This term rewriting system serves [as] a decision procedure for validating identities.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme de Knuth-Bendix [correct, nom masculin]
CONT: L'algorithme de Knuth-Bendix consiste à transformer un système de réécriture noethérien en un système de réécriture convergent. Il s'agit d'une procédure de complétion, qui pour chaque paire critique, regarde si elle conflue, et dans le cas où elle ne conflue pas, rajoute une règle permettant la confluence.