English (Grammar; Language (General))
branching rule [correct]
CONT: Among the rewriting rules of the base component we can distinguish branching rules [which expand one symbol into a string of symbols] from subcategorization rules(...).
French (Grammaire; Linguistique (Généralités))
règle de branchement [correct, nom féminin]
CONT: Une autre distinction à faire parmi les régles de réécriture est entre les régles de branchement (...), analysant A en séquence de symboles, et règles de sous-catégorisation (...).