English (Air Transport; Aeroindustry)
variable-density wind tunnel
DEF: (AGARD) a wind tunnel in which the mean pressure can be increased in order to obtain higher values of the Reynolds number.
French (Transport aérien; Constructions aéronautiques)
soufflerie à densité variable [nom féminin]
DEF: (AGARD) soufflerie dans laquelle on peut augmenter la pression moyenne en vue d'obtenir des valeurs élevées du nombre de Reynolds.