English (Biochemistry; Molecular Biology; Genetics)
exoribonuclease [correct]
CONT: Exoribonucleases are responsible for the RNA [ribonucleic acid] processing and degradation in the cells and therefore greatly affect the cells transcriptome.
French (Biochimie; Biologie moléculaire; Génétique)
exoribonucléase [correct, nom féminin]
CONT: En comparaison avec les virus à ADN [acide désoxyribonucléique], les virus à ARN [acide ribonucléique] (comme par exemple le virus de la grippe ou le VIH [virus de l'immunodéficience humaine]) ont tendance à muter plus rapidement et plus fréquemment. Les coronavirus, qui sont également des virus à ARN, sont néanmoins plutôt stables, car ils produisent une enzyme correctrice d'erreurs, appelée «exoribonucléase».