English (Chemistry; Chemical Elements and Compounds; Air Pollution)
alkyldioxidanyl [correct]; alkyldioxygen(·) [correct, voir observation]; RO2· radical [correct, voir observation]; peroxyl radical [correct]; free peroxy radical [à éviter]; peroxy radical [à éviter]
CONT: Hydrocarbons can be oxidized to form a peroxy radical which can oxidize NO to NO2. We know that this reaction exists and peroxy radicals are present because when the NO is gone, we start to see the end product.
OBS: Chemical structure: R-OO, where "R" means "alkyl."
OBS: alkyldioxygen(·) ;RO2</sub>· radical : The dot must be centered and pronounced after the name :"alkyldioxygen dot"; "RO2</sub> dot radical. "
French (Chimie; Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air)
alkyldioxidanyle [correct, nom masculin]; alkyldioxygène(·) [correct, voir observation, nom masculin]; radical RO2· [correct, voir observation, nom masculin]; radical peroxyle [correct, nom masculin]; radical libre peroxyle [à éviter, nom masculin]; radical peroxydique [à éviter, nom masculin]; radical peroxy [à éviter, nom masculin]
DEF: [Radical libre] dont la particularité est de contenir deux oxygènes contigus.
CONT: Attaqués par un radical HO, les hydrocarbures donnent naissance à des radicaux alcoyles (R) qui, par une série de réactions rapides avec l'oxygène de l'air, conduisent à la formation de radicaux peroxyles RO2 et HO2 lesquels, à leur tour, oxydent rapidement NO en NO2 avec régénération du radical OH. Cette réaction d'oxydation de NO en NO2 court-circuite ainsi celle de NO avec O3 et l'ozone peut s'accumuler.
OBS: Structure : R-OO, où la lettre «R» représente un alkyl.
OBS: alkyldioxygène(·); radical RO2·: Le point est un point centré; pour les noms des radicaux comportant un point centré, il faut prononcer «dot» en anglais et «point» en français après le nom : «alkyldioxygène point»; «radical RO2 point».