English (Metrology and Units of Measure; Road Traffic)
vehicle-kilometre [correct]; vkm [correct]
DEF: ... a measure of traffic flow, determined by multiplying the number of vehicles on a given road or traffic network by the average length of their trips measured in kilometres.
French (Unités de mesure et métrologie; Circulation routière)
véhicule-kilomètre [correct, nom masculin]; v-km [correct, nom masculin]; véh-km [nom masculin]; v.km [nom masculin]
CONT: L'expression «véhicule-kilomètre» (v-km) représente le produit du nombre de véhicules en circulation par la distance qu'ils parcourent [en kilomètres].
OBS: véhicule-kilomètre : La forme au pluriel est «véhicules-kilomètres».