English (Translation (General); Physical Geography (General))
diverge [correct, verbe]; splay off [correct, verbe]
OBS: To move or extend in different directions from a common point.
OBS: ... the internal road layout would splay off to the north and south from the main access road.
OBS: splay off: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Traduction (Généralités); Géographie physique (Généralités))
diverger [correct]; se diviser [correct]
OBS: En parlant de plusieurs éléments qui ont été un moment unis ou rapprochés, s'écarter de plus en plus les uns des autres à mesure qu'ils s'éloignent du point de départ.
OBS: diverger; se diviser : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.