English (Road Design)
tangent [correct]
DEF: A straight portion of a road alignment, so called because it is tangential to a curved alignment joining it.
French (Conception des voies de circulation)
tangente [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Partie droite d'un tracé routier, ainsi désignée parce qu'elle est tangentielle à un alignement courbé.
OBS: tangente : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.