English (Road Construction)
alignment transition curve [correct]
OBS: alignment transition curve : term proposed by the World Road Association.
French (Construction des voies de circulation)
courbe de raccordement de tracé [correct, nom féminin]
OBS: courbe de raccordement de tracé : terme proposé par l'Association mondiale de la route.