English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
tire bearing surface [correct]; tyre bearing surface [correct, Grande-Bretagne]
CONT: Typical length of a tire bearing surface or the length of contact area of a vehicle tire with the road can range between about 6 inches and about 12. 5 inches.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
surface d'appui de pneu [correct, nom féminin]; surface d'appui de pneumatique [correct, nom féminin]
DEF: Surface de la bande de roulement toujours en contact avec le sol.
OBS: surface d'appui de pneumatique : terme et définition tirés du lexique «Motor Vehicles=Véhicules automobiles» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.