English (Road Design)
earth mound barrier [correct]
DEF: A small embankment of compacted earth along a road, playing the role of noise barrier, visual barrier or safety device.
OBS: earth mound barrier : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Conception des voies de circulation)
merlon [correct, nom masculin]
DEF: Monticule de sol compacté longeant une route et jouant un rôle d'écran phonique, de barrière visuelle ou de dispositif de retenue (sécurité).
OBS: merlon : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.