English (Road Traffic)
economic capacity [correct]
DEF: The volume of traffic above which carrying out a layout becomes profitable within the scope of a cost-benefit analysis of such an operation.
OBS: It may be expressed in terms of annual average daily traffic.
OBS: economic capacity : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Circulation routière)
capacité économique [correct, nom féminin]; trafic de rentabilité [correct, nom masculin]
DEF: Trafic au-dessus duquel la réalisation d'un aménagement devient rentable dans le cadre d'une analyse coûts-avantages de cette opération.
OBS: S'exprime en trafic moyen journalier annuel.
OBS: capacité économique; trafic de rentabilité : termes et définition proposés par l'Association mondiale de la route.