English (Transport Tolls and Rates; Pricing (Road Transport))
congestion toll [correct, normalisé]
OBS: congestion toll: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
OBS: congestion toll : term proposed by the World Road Association.
French (Péage; Tarification (Transport routier))
péage de congestion [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: péage de congestion : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
OBS: péage de congestion : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Peaje; Tarificación (Transporte por carretera))
peaje de congestión [correct, nom masculin]
CONT: En lo relacionado con congestión y regulación por el precio, las medidas y discusiones primarias de cobrar el parqueo por horas o minutos deben ser reemplazadas por discusiones y realizaciones en torno a verdaderas políticas de estacionamiento, que son casi tan eficientes como el peaje de congestión para limitar el uso del automóvil.