English (Road Construction; Road Maintenance)
roadwork [correct]
DEF: work, as construction or repairs, done on a road.
French (Construction des voies de circulation; Entretien des routes)
travaux routiers [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Étude [...] des projets de travaux routiers. On peut distinguer, parmi les travaux routiers : l'entretien; l'aménagement d'une route sur place [...]; les déviations, modifications importantes de l'infrastructure, suppressions de passages à niveau, etc.; enfin, la construction de routes nouvelles.