English (Road Construction)
vertical curvature [correct]
OBS: vertical curvature : term proposed by the World Road Association.
French (Construction des voies de circulation)
courbure verticale [correct, nom féminin]
OBS: courbure verticale : terme proposé par l'Association mondiale de la route.