English (Soil Science)
road cut [nom]
CONT: Road cut on left exposes greenish argillaceous beds.
French (Science du sol)
tranchée de route [correct]
CONT: On peut (...) utiliser les coupes naturelles ou artificielles telles que bordures de plateaux, de terrasses, tranchées de routes, de chemins de fer, carrières, etc.