English (Transportation; Anti-pollution Measures; Climate Change)
CO2 transport [correct, voir observation]; transport of CO2 [correct, voir observation]; CO2 transportation [correct, voir observation]
CONT: Methods of CO2 transport. Pipelines today operate as a mature market technology and are the most common method for transporting CO2. Gaseous CO2 is typically compressed to a pressure above 8 MPa in order to avoid two-phase flow regimes and increase the density of the CO2, thereby making it easier and less costly to transport. CO2 also can be transported as a liquid in ships, road or rail tankers that carry CO2 in insulated tanks at a temperature well below ambient, and at much lower pressures.
OBS: CO2 transport; transport of CO2; CO2 transportation: CO2.
French (Transports; Mesures antipollution; Changements climatiques)
transport de CO2 [correct, voir observation]; transport de dioxyde de carbone [correct]
CONT: De son côté, le transport du dioxyde de carbone via des canalisations ne pose pas véritablement de gros problèmes. En effet, dans le cadre d'activités de récupération assistée de pétrole, ce gaz largement inerte est déjà transporté par gazoduc. Aujourd'hui, il existe environ 3000 km de canalisations, essentiellement aux États-Unis où cette technique permet, depuis 1980, de transporter 50 millions de tonnes de CO2 chaque année. Précisons que dans le cas d'un transport par gazoduc, le gaz carbonique est à l'état supercritique, à une pression supérieure à 74 bars. [...] La possibilité de transporter le CO2 par canalisation à l'état liquide, dans des conditions de température et de pression adéquates, par exemple 10 bars et -40 °C, fait d'ores et déjà l'objet d'études.
OBS: transport de CO2 : CO2.