English (Statistical Methods; Road Networks)
road density [correct]
CONT: [The] road density, in terms of road kilometres per square kilometre [of] land area, is illustrated …
OBS: road density : term proposed by the World Road Association.
French (Méthodes statistiques; Réseaux routiers)
densité routière [correct, nom féminin]
CONT: La densité routière, en termes de kilomètres de route par [kilomètre carré] de superficie, est illustrée [...]
OBS: densité routière : terme proposé par l'Association mondiale de la route.