English (Road Design)
road engineering [correct]
OBS: road engineering : term proposed by the World Road Association.
French (Conception des voies de circulation)
ingénierie de la route [correct, nom féminin]; technique routière [correct, nom féminin]; génie routier [correct, nom féminin]
OBS: technique routière; ingénierie de la route; génie routier : termes proposés par l'Association mondiale de la route.