English (Data Banks and Databases)
static database [correct]; static data base [correct]
CONT: ... a road map is a static database(in an abstract sense) that contains information such as states, cities, roadways, directions, distance, and so forth.
French (Banques et bases de données)
base de données statique [correct, nom féminin]
CONT: [...] pour les bases de données statiques, on sait exporter des tables et des données avec leur documentation, [mais] il subsiste de sérieuses difficultés pour les bases de données dynamiques.