English (Road Construction)
expansion joint [correct]; road joint [correct]
OBS: expansion joint : term proposed by the World Road Association.
French (Construction des voies de circulation)
joint de chaussée [correct, nom masculin]; joint de dilatation [correct, nom masculin]
OBS: joint de dilatation : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Construcción de carreteras)
junta de expansión [correct, nom féminin]