English (Construction Site Equipment; Road Maintenance)
road milling machine [correct]; milling machine [correct]
DEF: A mobile machine that uses a rotating drum equipped with teeth, spikes or blades to break down and remove a defined thickness of road surface material.
OBS: milling machine : term proposed by the World Road Association.
French (Matériel de chantier; Entretien des routes)
fraiseuse routière [correct, nom féminin]; fraiseuse [correct, nom féminin]
DEF: Engin mobile qui utilise un tambour rotatif équipé de dents, de pics ou de couteaux pour désagréger et enlever les matériaux de surface d'une route sur une épaisseur déterminée.
OBS: fraiseuse : terme proposé par l'Association mondiale de la route.