English (Road Maintenance)
nonstructural maintenance [correct]
DEF: The periodic application of works to preserve or restore all or some of the serviceability characteristics (safety, comfort, etc.) of a pavement.
OBS: nonstructural maintenance : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Entretien des routes)
entretien fonctionnel [correct, nom masculin]
DEF: Exécution périodique de travaux pour préserver ou restaurer certaines ou l'ensemble des caractéristiques de viabilité (sécurité, confort, etc.) d'une chaussée.
OBS: entretien fonctionnel : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.