English (Natural Construction Materials; Road Construction Equipment)
local material [correct]
DEF: A natural marginal material (soil, rock) locally available on site.
OBS: local material : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Matériaux de construction naturels; Matériel de constr. (Voies de circulation))
matériau local [correct, nom masculin]
DEF: Matériau marginal naturel (sol, roche) localement disponible sur le site.
OBS: matériau local : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.