English (Mining Operations; Mine Passages)
gate side pack [correct]; gateside pack [correct]
DEF: A pillar consisting of tightly rammed material enclosed in walls of stone, built on each side of the gate road.
French (Exploitation minière; Galeries et soles (Mines))
mur de remblai le long des voies de roulage [proposition, nom masculin]; mur de remblai le long des galeries de roulage [proposition, nom masculin]
OBS: voie de roulage : Galerie servant au transport des matériaux (minerai) du front d'abattage vers un autre point (surtout concasseur).