English (Computer Display Technology; Cycling)
road monitor [correct]
CONT: For powerful training tips look at Road Monitor I. Its eight functions include average speed, total miles, elapsed time, plus a built in alarm that monitors your speed and cadence.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Cyclisme)
contrôleur de bord [proposition, nom masculin]
OBS: En un clin d'œil, vous avez tout sur son écran de 2 cm². Votre vitesse, votre vitesse de pointe; combien vous avez fait de kilomètres dans la journée [...] Le «Road Monitor» c'est aussi un véritable ordinateur de bord avec lequel vous programmez et contrôlez en temps réel à la fois votre vitesse et votre rythme.