English (Regulations (Water Transport))
underway [correct]
DEF: [For purposes of the Rules of the Road, ] means that a vessel is not at anchor, or made fast to the shore, or aground.
French (Réglementation (Transport par eau))
faisant route [correct]
DEF: [Pour les fins des règles de route] s'applique à tout navire qui n'est ni à l'ancre, ni amarré à terre, ni échoué.
OBS: Expression également employée par l'OMI (Organisation maritime internationale) dans son Vocabulaire normalisé de la navigation maritime, 1978. À part toute réglementation, en termes généraux, on peut dire qu'un navire est «en route», ce qui traduirait le sens plus général du mot anglais «underway».