English (Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles); Road Networks; Driving (Road Vehicles))
cooperative forward collision risk warning [correct]
DEF: Information provided to the driver about risks of collision ahead, based on communication between vehicles.
OBS: cooperative forward collision risk warning : term proposed by the World Road Association.
French (Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes); Réseaux routiers; Conduite automobile)
alerte coopérative de risque de collision avant [correct, nom féminin]
DEF: Information fournie au conducteur quant aux risques de collision en avant, basée sur la communication entre véhicules.
OBS: alerte coopérative de risque de collision avant : terme proposé par l'Association mondiale de la route.