English (Materials Identification Methods)
driving safety [correct]
DEF: The mechanical, human and environmental factors that allow drivers to drive vehicles in the best possible safety conditions.
OBS: driving safety : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Identif. de la matière (Génie des matériaux))
sécurité de la conduite [correct, nom féminin]
CONT: Ensemble des facteurs mécaniques, humains et environnementaux qui font que le conducteur peut conduire un véhicule dans les meilleures conditions possible de sécurité.
OBS: sécurité de la conduite : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.