English (Road Safety)
road service patrol [correct]
DEF: A fleet of vehicles that provide rapid assistance to motorists involved in road incidents to safely minimize any disruption to traffic.
OBS: road service patrol : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Sécurité routière)
patrouille de service routier [correct, nom féminin]
DEF: Unité constituée de véhicules et destinée à porter rapidement assistance aux automobilistes impliqués dans un incident routier, de manière à minimiser de façon sécuritaire les impacts sur la circulation qui peuvent en découler.
OBS: patrouille de service routier : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.