English (Road Safety; Signalling (Road Transport))
slow: men at work [correct, voir observation]; men at work [pluriel]; road works
DEF: A road sign(or its message) warning drivers that the road or a portion of it is under construction and that caution is mandatory.
OBS: slow : men at work : this road sign message does not contain a punctuation sign. It is usually written on two separate lines.
French (Sécurité routière; Signalisation routière)
travaux [correct, nom masculin, pluriel, uniformisé]; ralentir : travaux [voir observation, locution verbale]; travaux en cours [locution nominale, nom masculin, pluriel]; attention : travaux [voir observation, locution nominale, nom masculin]; construction [à éviter, nom féminin]
DEF: Panneau de signalisation routière (ou son message) signalant aux automobilistes que des travaux sont en cours et les incitant à ralentir.
OBS: ralentir : travaux; attention : travaux : ces messages sur les panneaux n'ont pas de signes de ponctuation. Ils s'écrivent habituellement sur deux lignes différentes.
OBS: Les panneaux de signalisation de travaux informent sur la présence de travaux de construction ou d'entretien effectués sur un chemin public ou à ses abords et donnent des indications utiles pour circuler en toute sécurité [...] Le fond des panneaux de cette catégorie est orange.
OBS: L'ASULF [Association pour le soutien et l'usage de la langue française] a demandé en 1999 à l'Office de la langue française de normaliser les mots «déviation» et «travaux» utilisés dans tous les pays dits de langue française, en remplacement des mots fautifs «détour» et «construction» qui figurent sur les panneaux de signalisation.
OBS: travaux : terme uniformisé par CP Rail.
OBS: travaux en cours : terme suggéré dans la revue META.