English (Control Systems (Motor Vehicles); Road Networks; Driving (Road Vehicles))
externally assisted speed adaptation [correct]
DEF: Automatic speed adaptation using both on-board equipment and roadside equipment.
OBS: externally assisted speed adaptation : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Dispositifs de commande (Véhicules automobiles); Réseaux routiers; Conduite automobile)
adaptation de la vitesse avec assistance externe [correct, nom féminin]
DEF: Adaptation automatique de la vitesse qui fait intervenir tant des équipements embarqués que des équipements en bordure de route.
OBS: adaptation de la vitesse avec assistance externe : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.