English (Road Networks; Road Traffic; Road Design)
tertiary roads [correct, pluriel]; tertiary roadways [correct, pluriel]; residential roadways [correct, pluriel]
CONT: Tertiary Roads. Tertiary roadways or residential roadways handle lower volumes of more localized traffic and on-street parking when necessary. Their main function is to allow vehicular access to individual facilities, parking areas, and service areas.
CONT: Based on traffic flow, roads are divided into primary (main), secondary (collector and through), and tertiary (dead-end and cul-de-sac) roads.
OBS: Road classification and designation system may vary from town to town and from one country to another.
French (Réseaux routiers; Circulation routière; Conception des voies de circulation)
voirie tertiaire [correct, nom féminin]
CONT: Voirie et réseaux divers. [...] hiérarchie des voies selon les aménageurs : voirie primaire : liaisons entre agglomérations ou entre quartiers [...] voirie secondaire : circulation interne d'un quartier [...]; voirie tertiaire : desserte terminale des groupes de bâtiments [...]
CONT: La voie primaire [...] est à l'échelle de l'agglomération. La voirie secondaire prend naissance sur la voirie primaire et elle est à l'origine d'une première coupure. Elle permet la viabilité de base à l'intérieur de l'opération. La voirie tertiaire prend naissance à son tour sur la voie secondaire et passe entre les bâtiments; elle est conçue comme une voirie réservée à l'usage exclusif d'une catégorie limitée d'utilisateurs et à la desserte des immeubles.
OBS: voirie : Ensemble des voies aménagées et entretenues par l'administration publique.