English (Road Traffic)
tactical traffic management [correct]
DEF: Coordinated measures to handle current situations in the transport network.
OBS: tactical traffic management : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Circulation routière)
gestion tactique de la circulation [correct, nom féminin]
DEF: Mesures coordonnées pour traiter les situations réelles dans un réseau de transport.
OBS: gestion tactique de la circulation : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.