English (Statistical Surveys; Road Traffic)
traffic assignment study [correct]
DEF: The fourth step in a traffic forecast study, which serves to share out the trips for a given mode among the various alternative travel paths.
OBS: traffic assignment study : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Circulation routière)
étude d'affectation de trafic [correct, nom féminin]
DEF: Quatrième phase d'une étude de prévision de trafic, qui sert à affecter les déplacements pour un mode donné entre les divers chemins possibles.
OBS: étude d'affectation de trafic : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.