English (Statistical Surveys; Road Traffic)
traffic generation study [correct]; trip generation study [correct]
DEF: The first step in a traffic forecast study, in which the numbers of trips generated and attracted by each zone are calculated.
OBS: traffic generation study; trip generation study : terms and definition proposed by the World Road Association.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Circulation routière)
étude de génération de trafic [correct, nom féminin]; étude de génération de déplacements [correct, nom féminin]
DEF: Première étape d'une étude de prévision de trafic, dans laquelle les nombres de déplacements émis et attirés par chaque zone sont évalués.
OBS: étude de génération de trafic; étude de génération de déplacements : termes et définition proposés par l'Association mondiale de la route.