English (Statistical Surveys; Road Traffic)
traffic distribution study [correct]
DEF: The second step in a traffic forecast study, which corresponds to the computation of intrazonal transfers and movements between all pairs of zones.
OBS: traffic distribution study : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Circulation routière)
étude de distribution de trafic [correct, nom féminin]
DEF: Deuxième phase d'une étude de prévision de trafic, qui correspond au calcul des déplacements intrazones et des mouvements entre chaque paire de zones.
OBS: étude de distribution de trafic : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.