English (Road Traffic)
strategic traffic management [correct]
DEF: Comprehensive and coordinated measures to handle potential situations in the transport network.
OBS: strategic traffic management : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Circulation routière)
gestion stratégique de la circulation [correct, nom féminin]
DEF: Mesures globales et coordonnées pour faire face à des situations prévisibles sur le réseau de transport.
OBS: gestion stratégique de la circulation : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.