English (Trailers and Hauling; Measuring Instruments (Engineering))
measuring trailer [correct]
OBS: measuring trailer : term proposed by the World Road Association.
French (Remorques et remorquage; Instruments de mesure (Ingénierie))
remorque de mesure [correct, nom féminin]
OBS: remorque de mesure : terme proposé par l'Association mondiale de la route.