English (Trailers and Hauling; Containers)
skeletal trailer
DEF: A road trailer without a solid floor, specifically for the carriage of containers.
French (Remorques et remorquage; Conteneurs)
châssis [nom masculin]; châssis squelette [nom masculin]; remorque à claire-voie [nom féminin]
DEF: Semi-remorque sans plancher, ni hayon, ni ridelle conçue spécialement pour le transport des conteneurs par la route : quatre verrous tournants pénètrent dans les pièces de coin du conteneur le rendant solidaire de la semi-remorque.