English (Emergency Management)
road transport controller [correct]
DEF: The official at CEGF responsible for the overall control in an emergency, of all road transport except that operated by DND.
OBS: Term officially recognized by the Emergency Preparedness Committee.
French (Gestion des urgences)
contrôleur des transports routiers [correct, nom masculin]
DEF: Fonctionnaire du Siège central du gouvernement d'urgence responsable, en cas d'urgence, du contrôle général de tous les transports routiers, à l'exception de ceux qui dépendent du ministère de la Défense nationale.
OBS: Terme adopté par le comité d'uniformisation de la protection civile.