English (Road Networks; Parks and Botanical Gardens)
vehicular route [correct]
DEF: A road designed for vehicular traffic only, and not for pedestrian use.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Réseaux routiers; Parcs et jardins botaniques)
voie carrossable [correct, nom féminin]
DEF: Voie de communication dont la chaussée permet le passage de véhicules par opposition à une voie destinée à l'usage des piétons.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.