English (Road Transport; Mass Transit)
passenger road vehicle [correct]
DEF: A road vehicle that is carrying one or more than one passengers.
French (Transport routier; Transports en commun)
véhicule routier de voyageurs [proposition, voir observation, nom masculin]; véhicule routier à passagers [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: voyageur : Personne qui fait un trajet par voie de terre en empruntant un moyen de transport en commun (train, autocar, métro).
OBS: On dit «passager» pour les navires et les avions.
OBS: véhicule routier de voyageurs : terme proposé sur le modèle de «train de voyageurs1».