English (Control Systems (Motor Vehicles); Driving (Road Vehicles))
vehicle dynamics control [correct]
DEF: Control of the lateral, longitudinal and vertical dynamics of the vehicle in order to assist driving.
OBS: vehicle dynamics control : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Dispositifs de commande (Véhicules automobiles); Conduite automobile)
contrôle du comportement dynamique du véhicule [correct, nom masculin]
CONT: [L'automobile], outre un système de freinage aux excellentes performances, présente les dispositifs électroniques les plus sophistiqués pour le contrôle du comportement dynamique du véhicule. À commencer par le système antiblocage des freins (ABS) de dernière génération, qui détecte et empêche le blocage des roues en agissant de manière indépendante sur les quatre roues et en améliorant le contrôle du braquage dans des conditions extrêmes de freinage et/ou de terrain glissant.