English (Road Networks)
multilane road
DEF: Having two or more lanes for traffic in one directions
OBS: It can be one or two way traffic road; divided or undivided
French (Réseaux routiers)
voie matérialisée [nom féminin]
DEF: route sur laquelle on a tracé longitudinalement une ou plusieurs lignes jaunes espacées de façon à former des voies bien distinctes, destinées à assurer la sécurité de la circulation (Mémento de l'automobiliste de la région parisienne, 1959)