English (Petrography)
sequence stratigraphy [correct]
CONT: Sequence stratigraphy is a type of stratigraphy that deals with the description, interpretation, classification, and nomenclature of sedimentary rocks based on their stratal stacking patterns and their stratigraphic relations.
French (Pétrographie)
stratigraphie séquentielle [correct, nom féminin]
CONT: La stratigraphie séquentielle vise à étudier, dans un cadre chronologique, la nature et la géométrie des sédiments fossiles. Elle permet de reconstituer l’histoire du remplissage des bassins sédimentaires, d’étudier les causes qui agissent sur la sédimentation, ou encore de prédire la disposition des roches qui ont pu piéger le pétrole.