English (Erosion and Weathering (Geol.); Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
scabland [correct]
DEF: A region characterized by elevated tracts of rocky land with little or no soil cover and traversed or isolated by postglacial dry stream channels...
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
terrain érodé [correct, nom masculin]; scabland [à éviter, anglicisme, nom masculin]
CONT: [On] a éloquemment expliqué que le labyrinthe était en fait un scabland ou terrain érodé, mais qu'il présentait des différences significatives. Les vallées du labyrinthe sont les coulées des [terrains érodés], et ses rochers sculptés par l’eau sont les collines effilées des [terrains érodés].