English (Geological and Other Scientific Names)
Galton Range [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The succession and correlation of the Purcell rocks in the Clark, Galton, and Hughes Ranges of the southern Rocky Mountains and in the Purcell Mountains has become well established.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
mont Galton [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La succession et la corrélation des roches de Purcell dans les monts Clark, Galton et Hughes dans les Rocheuses du Sud ont été bien déterminées.