English (Geological and Other Scientific Names)
Mount April Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In northern Rocky Mountains... the lower Mount April Formation, more than 4, 500 feet of argillaceous limestone mainly of Early Ordovician age(Jackson, et al., 1965).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Mount April [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans le nord des Rocheuses [...] la formation de Mount April, formée de plus de 4,500 pieds de calcaire argileux en majorité du début de l'Ordovicien (Jackson et coll., 1965).