English (Mechanical Components; Engines (Motor Vehicles))
rod cap [correct, uniformisé]
OBS: rod cap : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Composants mécaniques; Moteur (Véhicules automobiles))
chapeau de tête de bielle [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: chapeau de tête de bielle : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).