English (Breadmaking)
flour paste [correct]
CONT: Spaghetti, long, round solid rods of flour paste. The diameter of the rod is approximately 3/32". It is one of the most popular pastas.
French (Boulangerie)
pâte de blé [proposition, nom féminin]
DEF: Préparation à base de semoule et de poudre farineuse, toutes deux à base de blé, délayée dans l'eau et utilisée pour la fabrication de pâtes alimentaires.
OBS: Terme proposé par un spécialiste des céréales au Centre de recherche et de développement sur les aliments de Agriculture et Agroalimentaire Canada à Saint-Hyacinthe.