English (Arc Welding)
mineral coating
OBS: (...) the electrode, a rod of suitable composition,(...) coated with a heavy cellulose or mineral coating
French (Soudage à l'arc)
enrobage minéral
OBS: enrobages minéraux: ceux qui sont constitués pour une très grande part par des produits à base autre que le carbone (...) : minerais, oxydes, métaux et sels métalliques.