English (Medical Instruments and Devices; Orthopedic Surgery)
pin [correct]
DEF: A straight slender metal rod used to transfix bone.
French (Instruments et appareillages médicaux; Chirurgie orthopédique)
broche [correct, nom féminin]
DEF: Tige pointue à une extrémité, utilisée pour enclouage intramédulaire.