English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
pusher arm [correct]
DEF: Metal rod fixed to the tree pusher shaft.
CONT: Its arm ... swings at 50 rpm, pushing and directing the trees into the gate and basket with a force of up to 1000 lbs ....
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
bras du tourniquet [correct, proposition, nom masculin]
DEF: Tige métallique fixée à l'arbre du tourniquet.
CONT: Si les arbres coupés sont très nombreux, le bras du tourniquet ne réussit pas à les faire tomber tous dans la bonne direction.