English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
back-geared windmill [correct]
DEF: An American farm windmill provided with a transmission system that uses gears to minimize the torque necessary for lifting the pump rod.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
moulin américain à transmission par engrenage réducteur [proposition, nom masculin]; moulin américain à transmission par engrenage démultiplicateur [proposition, nom masculin]
DEF: Moulin américain doté d'une transmission qui fait appel à des engrenages pour réduire le couple nécessaire pour soulever la tige de la pompe.