English (Analytical Chemistry)
policeman [correct]; rubber policeman
DEF: An instrument(a flat piece of rubber on the end of a glass rod) for removing solids from a beaker or other vessels.
French (Chimie analytique)
spatule [correct, nom féminin]; bout en caoutchouc [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: [Pièce] garnie de caoutchouc utilisée pour enlever les précipités des béchers.
OBS: bout en caoutchouc. Cet équivalent de policeman, qui est tiré de la norme française B 35-000, ne désigne que le bout en caoutchouc au bout de la spatule.