English (Mammals)
arvicoline rodents [correct, pluriel]; microtine rodents [correct, pluriel]; Arvicolinae [latin, voir observation]; Microtinae [latin, voir observation]
OBS: Arvicolinae is a subfamily of rodents that includes the voles, lemmings, and muskrats. Sometimes the subfamily Arvicolinae... referred to as Microtinae or is recognized as a family, Arvicolidae.
OBS: Arvicolinae (Gray 1821); Microtinae (Miller 1896).
French (Mammifères)
microtinés [correct, nom masculin, pluriel]; arvicolinés [correct, nom masculin, pluriel]; Arvicolinae [latin, voir observation]; Microtinae [latin, voir observation]
OBS: Sous-famille de rongeurs qui appartiennent à la famille des Muridae dont les principaux représentants sont les lemming, les souris et les campagnols.
OBS: Arvicolinae : Cette sous-famille est quelquefois reconnue, par certains auteurs, comme une famille et nommée alors Arvicolidae.
OBS: Arvicolinae (Gray 1821); Microtinae (Miller 1896).