English (Telephone Wires and Cables)
squirrel guard
DEF: A round metallic plate put on cables to prevent squirrels and other rodents to bite into cables.
French (Câbles et fils téléphoniques)
garde-rongeurs [nom masculin]
OBS: garde-rats : Disque de tôle, que l'on enfile sur les amarres d'un navire à quai pour empêcher les rats de monter à bord.